Domingo, 26 de Abril de 2009

XX Volta ao Concelho de Espinho / Estafetas

 

Integrada nas comemorações dos 35 anos do 25 de Abril, realizou-se, ontem, a XX volta ao Concelho de Espinho em Estafetas.

A equipa do clube, composta por: Manuel Sousa, António Silva, Paulo Monteiro, Bruno Santos e Paulo Carmo, com um excelente desempenho, foi a grande vencedora, percorrendo os cerca de 20km de percurso em, aproximadamente, 58 minutos estabelecendo, desta forma, um novo Record da Prova. No segundo lugar ficou a equipa da J.U. Fornos e no terceiro, a equipa da JOBRA.

A prova, com a partida e a chegada em frente à Câmara de Espinho, é composta por cinco percursos diferentes, cada um com ínicio e fim em duas juntas de freguesia diferentes do Concelho. 

Mais informações em:  www.espinho.tv/index.php


Publicado por Clube Independente de Argoncilhe às 12:34
Link do post | Adicionar aos favoritos
Segunda-feira, 20 de Abril de 2009

IV Meia Maratona Patrimónios Mundiais

 

Realizou-se no dia 19 de abril, em Vila Nova de Foz Coa, a IV Meia Maratona Patrimónios Mundiais. Paulo Carmo, Pablo Neves, Fernando Couto e Bruno Santos, Bruno Freitas e António Silva foram os atletas do clube que participaram nesta competição.

 

 Paulo Carmo, quinze dias depois de ter vencido a Meia da Póvoa, voltaria a vencer no seu escalão. O mesmo feito foi alcançado por António Silva que venceria o escalão de vetereanos II.

 

Destaque para Bruno Freitas que, com uma excelente prova, conseguiu baixar da 1h e 20 min.


Publicado por Clube Independente de Argoncilhe às 22:38
Link do post | Adicionar aos favoritos

1º Grande prémio das Águas de Gaia e Meia Maratona do Cego de Maio

No dia 6 de Abril, os Atletas do clube dividiram-se entre estas duas provas que animaram o fim de semana. À Póvoa de Varzim deslocaram-se António Silva, Fernando Couto, Pablo Neves (que viria a erstabelecer um novo record pessoal) e Paulo Carmo que venceria a prova no escalão de Veteranos I (classificando-se na sétima posição geral).

Em V. N. Gaia, Manuel Sousa, era o quarto atleta a cortar a meta, vencendo o escalão de Veteranos I.

Manuel Sousa a concluir a sua prova.


Publicado por Clube Independente de Argoncilhe às 22:24
Link do post | Adicionar aos favoritos
Sexta-feira, 17 de Abril de 2009

27º GP Albergaria-a-Velha | 15 Março 2009

No mesmo fim de semana em que se realizou o Campeonato Nacional de Corta Mato longo, Manuel Sousa (3º Lugar), Paulo Carmo (8º) e António Silva (11º) ganharam, colectivamente, o 27º Gp de Albergaria. 


Publicado por Clube Independente de Argoncilhe às 13:57
Link do post | Adicionar aos favoritos
Quarta-feira, 15 de Abril de 2009

S. Silvestre de Ponte Delgada 2008

Paulo Monteiro, durante a prova, que atravessa toda a baixa da cidade de Ponta Delgada...


Publicado por Clube Independente de Argoncilhe às 17:37
Link do post | Adicionar aos favoritos

Campeonato Regional de Corta Mato Longo de Aveiro.

Bruno Santos e Nuno Guerra em competição

 

Este campeonato decorreu em Oliveira do Bairro. No escalão de seniores masculinos o ACR de Vale de Cambra sagrou-se Campeão Regional, a JU Fornos ficou no segundo lugar e o CI Argoncilhe ficou no terceiro lugar.

Paulo Carmo lidera o poletão


Publicado por Clube Independente de Argoncilhe às 17:19
Link do post | Adicionar aos favoritos

Campeões Regionais de Aveiro, de Estrada, por equipas.

 

O Campeonato Regional de Estrada decorreu, em simultâneo, com o  26º Grande Prémio “Os Ílhavos”, que se realizou no dia 25  de Janeiro, em Ílhavo. A equipa Sénior Masculina do Clube Independente de Argoncilhe, com os seus atletas em bom plano, conquistou o título regional e venceu, também, o Grande prémio "Os Ílhavos".

Para a equipa, composta por: António Silva, Bruno Santos, Bruno Beitas,Fernando Couto, Manuel Sousa, Nuno Guerra, Paulo Carmo, Paulo Monteiro e Pablo Neves, este foi o primeiro título regional conquistado ...e logo  na sua  primeira participação! ...e no primeiro ano de existência!...

                                                      Parabéns!...

 

 


Publicado por Clube Independente de Argoncilhe às 17:11
Link do post | Adicionar aos favoritos

Victória, por equipas, em Cesar 2009

 

Os três 1ºs Classificados da Geral: Jorge Pinto, Manuel Sousa e Artur Rodrigues.

António Silva, no pódio, recebe o troféu.


Publicado por Clube Independente de Argoncilhe às 17:07
Link do post | Adicionar aos favoritos

ciargoncilhe@sapo.pt

Já nos visitaram...

XXI Estafeta de Espinho

Dezembro 2011

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
12
13
15
16
17

18
19
20
21
23
24

25
26
27
28
29
30
31


Links

Fotos

Arquivos

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Junho 2011

Abril 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Julho 2010

Abril 2010

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Julho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Últimas Notícias

48ª S.Silvestre de Ponta ...

X GRANDE PRÉMIO DE ATLET...

2º Cross Carlos Vitor-Moz...

3º Grande Prémio de S. Ma...

8ª Maratona do Porto

G.P. Internacional "11 DE...

Meia Maratona de Ovar 201...

Meia Maratona da SportZon...

Corrida de S.João 2011

G.P. Estarreja

mais sobre nós

Pesquisar neste blog

 

Bolinha e Cia em "Mahnamahna"

1º GP Águas de Gaia